Урал

вступить в сообщество

О компании

Сообщество для всех, кто интересуется историей, традициями, прир ... Ещёодой родного края. Интересные уголки, красоты многочисленных озёр, исторические факты и легенды, разные новости и события.

Дата создания – 07.05.2020

Сообщество об Урале

В Челябинской области пoxopoнен легендарный Петька: герой гражданской войны и боевой соратник В.И.Чапаева

Урал
13.02.2022 в 20:01

А вы знали, что в Челябинской области похоронен легендарный Петька, герой Гражданской войны и соратник легендарного Чапаева?!

Простодушный Петька - ординарец Василия Ивановича Чапаева - вошел в историю благодаря легкому перу Дмитрия Фурманова и братьям Васильевым, снявшим фильм "Чапаев". Большинство биографов Василия Ивановича Чапаева сходятся в том, что прототипом Петьки был Петр Исаев. Правда, был он вовсе не ординарцем.

Из фильма "Чапаев" 

Он окончил реальное училище в Саратове, а значит, был даже более образованным, чем командующий дивизией Чапаев, прошедший обучение лишь в церковно-приходской школе. В дивизии Чапаева Петр Исаев был помощником начальника связи, командовал разведкой, а на момент рокового боя 5 сентября 1919 года - кавалерийским эскадроном.

История гибели Петьки не менее загадочна чем cмepть самого Чапаева. Долгое время считалось, что Петр Семенович Исаев погиб при сражении с белогвардейцами в Оренбургской области, прикрывая отход Чапаева. Однако, как удалось выяснить, есть и альтернативная версия, согласно которой Исаев из того боя выбрался и продолжил служить в частях Красной армии уже после потери своего комдива.

Захоронение, находится на деревенском погосте села Кундравы Челябинской области.

Могила в селе Кундравы Челябинской области 

По словам местных краеведов, здесь жила семья героя Гражданской войны, именно поэтому после непродолжительной госпитализации Исаев, прервав курс лечения,  едет в Кундравы к семье.  Однако,  недолеченные раны воспалились, и спустя несколько недель после возвращения герой скончался.

Источник: https://zen.yandex.ru/tainyura...der=1

Нравится пост
     
В избранное 161 3 комментария Жалоба
saiman (Москва, Россия)
14 февраля 2022 года, в 20:05
Татьяна спасибо коротко и содержательно . На этих фильмах мы росли гоняя по улице босиком и размахивая деревянными шашками .А крылатые фразы героем до сех пор на устах
Тихо, граждане! Чапай думать будет!!!
tavasa (Челябинск, Россия) saiman
15 февраля 2022 года, в 18:40
saiman Точно, мы тоже с мальчишками бегали играли в Чапаева.
saiman (Москва, Россия) tavasa
15 февраля 2022 года, в 22:00
tavasa А в трудных ситуациях вседа говорили Врешь! Не возьмешь!
  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: