Урал

вступить в сообщество

О компании

Сообщество для всех, кто интересуется историей, традициями, прир ... Ещёодой родного края. Интересные уголки, красоты многочисленных озёр, исторические факты и легенды, разные новости и события.

Дата создания – 07.05.2020

Сообщество об Урале

Спасение Польской святыни

Урал
21.02.2022 в 20:28

Январь 1945-го. Танковый батальон Героя Советского Союза Семена Хохрякова совершает 200-километровый бросок и сходу овладевает польским городом Ченстохова.

В ночь на 16 января у советских танков появляется процессия в рясах с капюшонами. Это монахи-паулины из находящегося неподалеку Ясногорского монастыря. На ломанном русском они объясняют «пану командиру», что отступившие немцы подожгли огромный арсенал снарядов, расположенный в подземельях монастыря. Там же находится и величайшая святыня польского народа — чудотворная икона Ченстоховской Божьей Матери.

Не дожидаясь приказа, 29-летний уроженец поселка Коелга Челябинской области Семен Хохряков дает команду «по машинам» и двигается к подожженному монастырю. Всю ночь его танкисты тушат пожар и, тем самым, спасают икону. Кроме того обнаруживается, что на снарядах стоят замедленные взрыватели. Изначально нацисты хотели свалить вину за уничтожение святыни на Красную армию, когда те овладеют монастырем. Однако стремительная атака батальона Хохрякова сорвала планы врага.

За взятие Ченстохова Хохряков получил вторую Золотую Звезду, а за мужество, проявленное на территории Германии, был представлен к третьей. Однако получить награду Хохряков не успел. Он погиб 17 апреля 1945-го на подступах к Берлину.

В Челябинске одна из улиц названа именем Героя Советского Союза Семёна Хохрякова.

Источник: https://nashchelyabinsk.ru/pos...abin/

Нравится пост
     
В избранное 173 1 комментарий Жалоба
Belka26 (Екатеринбург, Россия)
21 февраля 2022 года, в 21:07
В Екатеринбурге тоже есть улица Хохрякова
  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: