Между прочим...

вступить в сообщество

О компании

Здесь можно размещать материалы, не относящиеся к туризму: поздр ... Ещёавления, интересные авторские заметки, юмористические и иные материалы, которыми хочется поделиться с друзьми на RuTraveller.

Дата создания – 16.01.2014

Общение на любые темы, не связанные с туризмом

Голова Медного всадника живет своей жизнью

Postcard
Людмила (Санкт-Петербург, Россия)
18.08.2022 в 16:47

Один из главных символов Петербурга открыли 7(18) августа 1782 года. Сегодня он отмечает свое 240-летие.

 Источник:  https://topspb.tv/

Есть много легенд, связанных с головой Медного всадника. По одной из них, ученица Фальконе – Мари Коло – вылепила ее всего за один день. По другой, это она сделала Петру зрачки в виде сердечек и так призналась в любви своему учителю.

Доля правды в этих легендах есть, но малая. Во-первых, голову действительно сделала юная Мари. Фальконе никак не удавалось добиться мужественного, властного выражения лица завоевателя. Сколько дней Коло трудилась, неизвестно, но в итоге мастер остался доволен. И никогда не скрывал, что ему помогла ученица.

Екатерина II удостоила Мари пожизненной пенсии и распорядилась, чтобы девушку зачислили в Российскую Академию художеств. Коло стала в ней первой женщиной и самым юным членом.

Что касается зрачков в виде сердечек, то, действительно, Петр I смотрит на Петербург «влюбленными» глазами. Вот только… его конь тоже. Да и многие памятники мира.Ведь это распространенный прием для того, чтобы сделать взгляд предельно выразительным.

Гипсовая модель, сделанная Мари-Анн Коло, находится в постоянной экспозиции Русского музея.

Образ головы, созданный молодой француженкой активно используется в кинокартинах и спектаклях. В фильме режиссера Василия Ливанова "Медный всадник России" голова императора стала одним из главных действующих персонажей.

Перед каждым спектаклем "Ка Арапа женили..." в петербургском театре "Балтийский дом" надувают трехметровую голову императора.

Различные учреждения и музеи заказывают копии головы императора. В июля одна такая копия уехала в Бурятию, вАннинский дацан.

 Источник: газета "Метро", 18 августа 2022.

Нравится пост
     
В избранное 132 2 комментария Жалоба
ElenaVG (Челябинск, Россия)
19 августа 2022 года, в 13:16
Про сердечки- интересно. Не знала.
Belka26 (Екатеринбург, Россия)
19 августа 2022 года, в 14:41
Я тоже не знала про глаза. Надо же...
  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: