Кухни мира

вступить в сообщество

О компании

Национальная кухня и национальные блюда, кулинарные традиции раз ... Ещёных стран, национальные рецепты

Дата создания – 02.08.2013

Кухни народов мира

Легенда о лаваше

Postcard
Людмила (Санкт-Петербург, Россия)
29.11.2021 в 18:03

Армянский лаваш — это одно из тех многочисленных блюд, которые перешагнули границы своих национальных кухонь и стали популярными во всём мире. ЮНЕСКО в 2014 году признал лаваш национальным достоянием Армении. Как водится в таких случаях, не обошлось здесь без легенды.

В давние времена был в Армении царь по имени Арам. Случилось так, что в одном из боёв он попал в плен к ассирийскому царю Носору. Тот, как победитель, поставил условие, что десять  дней Арам останется голодным: без еды и без хлеба, а на одиннадцатый день будет состязание  в стрельбе из лука. Если пленный Арам победит царя Ассирии, то уйдёт целым и невредимым  к своему народу и с достойными подарками.

На следующий день Арам потребовал, чтобы из армянской армии, стоящей у границ Ассирии,  принесли его самый красивый панцирь. Ассирийские гонцы заспешили в путь.  Армяне тут же догадались, что надо их царю и положили между стен панциря тонкий хлеб — лаваш.  В те времена лаваш пекли только мастерицы в Армении, никто и слышать не слышал о лаваше,  тем более не могли представить, что хлеб можно спрятать в панцирь.

Взял Арам панцирь, а потом вдруг заявил, что не этот самый красивый. Делать нечего, вновь послали гонцов, и те принесли новый панцирь, но и этот не понравился армянскому царю,  слишком велик. Носору эта весть понравилась, значит Арам начал худеть и терять силы.  Так каждый день гонцы привозили капризному царю разные панцири и всё не могли угодить.

Настал день поединка. Цари Арам и Носор вышли на стрельбище. Носор был уверен, что Арам,  оставшись без хлеба, пал духом и силами, утерял меткость глаза.  Но, вот — чудеса! Арам вышел победителем в состязании и пришлось Носору держать своё  слово. Арам с честью возвратился в свою страну!  По возвращению царь велел огласить по всей стране: впредь в Армении вместо других хлебов пусть пекут лаваш.

Источник:  https://www.findarmenia.ru/lavash/


Нравится пост
     
В избранное 125 нет комментариев Жалоба
  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: