Городские легенды

вступить в сообщество

О компании

Любое место, где живут или жили люди,особенно большие города, со ... Ещё временем обрастает легендами, тайнами, мистическими историями. Такие истории также являются частью города, дополняют и придают ему некую "изюминку".

Дата создания – 21.07.2014

Ваши мистические истории

Здесь были сыщики Шерлок Холмс и доктор Ватсон

Postcard
Людмила (Санкт-Петербург, Россия)
26.10.2021 в 16:25

Классическую Англию для культовой саги "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона" режиссер Масленников нашел в Петербурге. Нева превратилась в Темзу, Охтинский мост - в Тауэрский. Старинные петербургские здания на время "переехали" в старую Англию. В съемочную площадку превратился Каменный остров, где стояли особняки и дачи в стиле модерн. Здесь совершались загадочные преступления и распутывались самые сложные дела.

Дача Салтыковой

Эпизод фильма "Кровавая надпись" снимали вокруг и в самом здании дачи, рядом с вестибюлем станции метро "Черная речка". Особняк на время превратился в заброшенный дом, место убийства Еноха Дреббера.

Каменный дом с двумя башенками был построен в XIX веке для графини Екатерины Салтыковой. После 1917 года в здании располажилась больница, в 1930-е годы - школа, с 1946 - профилакторий. При строительстве станции метро "Черная речка" в 1979-1980 годах здание использовали как прорабскую. Именно в это время Игорь Масленников снимал фильм "Кровавая надпись", и самые глазастые зрители могут заметить в эпизоде, где появляется особняк, строительный забор, за которым возводят вестибюль. Эпизоды фильма снимали на первом этаже. Здесь сохранились камин и зеркало.


Дача Гаусвальд

Это здание появляется в фильме "Сокровища Агры", именно здесь Шерлок Холмс увидел Ирен Адлер. Живописный особняк - одно из первых зданий в Петербурге в стиле модерн. Он был построен в конце XIX века для жены булочника Евгении Гаусвальд. После революции здесь располагалась Детская колония имени Луначарского. После распада СССР особняк опустел и стал разрушаться. Его даже хотели снести. Дом выкупила частная компания, в 2018 году началась реставрация, сейчас она практически закончена.

Дача также снималась в фильмах "Летучая мышь" и "Дон Сераз де Базан".


Особняк Клейнмихель

Еще один каменноостровский шедевр архитектуры, засветившийся в саге о Холмсе и Ватсоне, находится на набережной реки Крестовки. В 1983 году здесь снимали "Сокровища Агры". Дача Клейнмихель на время превратилась в дом Бартоломью Шолто.

В XIX веке дом в готическом стиле принадлежал графине Марии Клейнмихель. Особняк посещали титулованные аристократы, иностранные послы, представители мира искусства. Балы-маскарады у графини считались лучшими в городе.

В начале 2000-х проект по реставрации готовил известный архитектор Рафаэль Даянов. Сейчас в одно из самых красивых зданий Каменного острова попасть невозможно, фасад скрывают от посторонних глаз высаженные во дворе ели.


Дом Фолленвейдера

Холмс и Ватсон бегут по следам Смолла снова по Каменному острову ("Сокровища Агры"). На этот раз по Большой аллее мимо дом Фолленвейдера. Особняк в стиле северного модерна был построен в 1904-1905 годах по заказу главы портновской мастерской. Это здание за сложную крышу до сих пор называют "сахарной головой".

После 1917 года здесь располагался санаторий.  В 2000-х годах особняк арендовало Генеральное консульство Дании. Сейчас принадлежит частному лицу.

Особняк также снимался в фильмах "Приключения принца Флоризеля" и "Господин оформитель".

Толстовский дом

Аристократа Рональда Адэра в фильме "Охота на тигра" режиссер поселил в Толстовский дом на улице Рубинштейна и набережной Фонтанки.

Здание было построено в 1910-1912 годах по заказу генерал-майора графа Михаила Павловича Толстого. В 1918 году было национализировано.

Фасады и многочисленные дворы многоквартирного дома в стиле северный модерн пользуются большим спросом у кинематографистов. Игорь Масленников "вернулся" сюда спустя несколько лет, главная героиня его фильма "Зимняя вишня" жила именно в Толстовском доме.

Источник: газета "Метро", 2021, 26 октября.

Нравится пост
     
В избранное 113 нет комментариев Жалоба
  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: