Городские легенды

вступить в сообщество

О компании

Любое место, где живут или жили люди,особенно большие города, со ... Ещё временем обрастает легендами, тайнами, мистическими историями. Такие истории также являются частью города, дополняют и придают ему некую "изюминку".

Дата создания – 21.07.2014

Ваши мистические истории

Две ёлки-соседки отправились в Прагу на Рождество

Belka26
Belka26 (Екатеринбург, Россия)
24.11.2022 в 14:13

В воскресенье, 20 ноября, в чешской деревушке Млыны (Mlny, Устецкий край) спилили главную рождественскую ёлку страны, которая будет радовать жителей и гостей Праги в предстоящие зимние праздники. Хвойную красавицу доставили и установили на Староместкой площади в ночь на вторник, 22 ноября.

Спилить символ грядущего Рождества поручили многократному чемпиону Чехии по работе с бензопилой Йиржи Ворличеку. За процессом наблюдали журналисты и местные жители.

Высота елки – 25 метров, возраст – 58 лет.

Ранее дендрологи провели анализы и подтвердили, что ель здорова.

В нынешнем году сложилась уникальная ситуация. Рядом с елкой, выбранной для ярмарки на Староместской площади, представителям компании приглянулась другая елка, которая идеально подошла бы для ярмарки в нижней части Вацлавской площади. В итоге владелец согласился отдать и ее. Впервые в современной истории Праги обе елки для двух главных рождественских ярмарок прибыли из одного места.

«Проблема в том, что у дерева есть корни под дорогой и на лугу, и соседи боятся, что деревья упадут, поэтому мы планировали их срубить. Однако моя жена узнала, что проводится акция «Дерево для Праги», и мы отправили его туда. Пусть ель сделает вас счастливыми», — сказал владелец участка Милош Коздерка, который помнит оба этих дерева еще маленькими.

«Прага не хочет вырубать деревья без надобности, просто чтобы пойти в лес и срубить самую красивую ель. Поэтому мы выбираем деревья, которые все равно в конечном итоге придется срубить», — сказал Ян Хабр, советник мэра Праги.

источник:  vinegret.cz   420on.cz  


Нравится пост
     
В избранное 187 1 комментарий Жалоба
SERGEY-56 (Златоуст, Россия)
25 ноября 2022 года, в 13:09
Хорошее решение, умный подход, по-хозяйски !!!! -smile
  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: