Новости туризма

вступить в сообщество

О компании

Специально для самых активных путешественников: актуальные событ ... Ещёия из популярных туристических стран и регионов, яркие фото, горячие новости, свежие идеи. А что вообще происходит в мире? Вчера-сегодня-завтра? Дайждест самых острых кадров новостной индустрии. Присоединяйтесь.

Дата создания – 21.08.2013

Будь в курсе

Осторожно: бассейн

Belka26
Belka26 (Екатеринбург, Россия)
17.11.2021 в 01:40

Купание в общественных термальных бассейнах может принести вам не только приятное расслабление, но и венерические заболевания. Так припугнула туристов британская Daily Mail, рассказав скандальный случай с юной австрийской туристкой: 11-летняя девочка заболела гонореей от купания в термальном бассейне с горячими источниками во время отпуска в Италии. Конкретно речь шла о горячих источниках на острове Пантеллерия у побережья Сицилии, которые носят название «Зеркала Венеры», оказавшееся в данном случае с двусмысленным намёком.

ЧП произошло ещё в августе 2020, но издание решило рассказать этот случай специально для британских туристов, так как те очень любят купаться в горячих источниках – во многих местах, популярных у англичан – таких как Италия, Турция и Исландия. «Теперь, когда все больше британцев отправляются в отпуск, когда ограничения на поездки Covid были ослаблены, эксперты говорят, что людям нужно знать об опасностях использования этих бассейнов», - впрямую заявило издание.

Итак, озеро «Зеркало Венеры», также известное как Specchio di Venere / Lago di Venere, является популярным туристическим центром, известным своими горячими бассейнами на его берегах. Пострадавшая, австрийская девочка отдыхала со своими родителями и семилетней сестрой в августе 2020 года. После купания в самом озере 11-летняя девочка также в течение часа купалась в термальном бассейне глубиной 20 см на берегу озера вместе со своим отцом и другими туристами. Её сестра и мать купались в похожем, но отдельном бассейне, тоже на берегу озера.

Через два дня ребенок начал чувствовать болезненное жжение. В течение недели ей давали безрецептурный противогрибковый крем, пока семья продолжала отпуск. Лекарство не помогло полностью избавиться от симптомов, поэтому семья отвела 11-летнего ребенка к семейному терапевту, когда они вернулись в Австрию две недели спустя. Осмотрев девушку, врач взял мазок, который показал положительный результат на гонорею. все члены семьи были проверены на инфекции, передающиеся половым путем, но результаты оказались отрицательными. Девочка также настаивала, что никаких половых контактов у нее не было. В итоге был сделан вывод, что «передатчиком» послужила вода в бассейне.

Как заявляет издание, маленькая туристка, узнав о том, что у нее за болезнь, «была огорчена и напугана тем, что ее одноклассники узнают об этом». Ей сделали инъекцию антибиотика в больнице, а затем курс таблеток антибиотика. В итоге, как заявила профессор Фелисити Гудиер-Смит, автор отчета о болезни, несмотря на небольшие задержки между диагностикой и лечением из-за пандемии Covid, девочка полностью выздоровела.

Однако всех остальных туристов решили предупредить, что термальные бассейны на краю «Зеркала Венеры» имеют ряд факторов, которые могут сделать возможной передачу бактерий, вызывающих гонорею, возможной. Эти озёра «почти бессточные», вода в них близка к температуре тела и слегка кислотная, содержащая органические вещества. Всё это факторы, которые могут помочь бактериям гонореи выжить на мелководье.

«Общественность должна знать о возможных опасностях совместного использования воды, в этих популярных местах. Люди, купающиеся в часто посещаемых неглубоких термальных бассейнах, рискуют подвергнуться воздействию патогенов от других купающихся», - заявила г-жа Гудиер-Смит. Её английские коллеги добавляют, что неполовая передача некоторых венерических заболеваний вполне возможна – профессор Анна Геретти, эксперт по инфекционным заболеваниям Королевского колледжа Лондона, напомнила, что отчеты, сделанные в конце 1800-х и начале 1900-х годов, говорят о заражении этой инфекцией, особенно у девочек препубертатного возраста неполовым путём – через сиденье в туалете или через пользование одними и теми же полотенцами с заражёнными людьми.

Конечно, для такого ЧП должно совпасть много факторов, однако и владельцы термальных бассейнов необходимо принять меры, чтобы туристы могли использовать их гигиенично и безопасно. «Предлагаем поставить душ и антибактериальное мыло возле горячих источников. Знак должен информировать посетителей о строгой гигиене перед входом в бассейны», - заявила профессор. Для собственной же безопасности туристам рекомендуется принимать душ с мылом после использования общих термальных ванн.

Источник:  https://www.tourprom.ru/news/52918/  

https://www.dailymail.co.uk/he....html



Нравится пост
     
В избранное 123 2 комментария Жалоба
tavasa (Челябинск, Россия)
17 ноября 2021 года, в 19:28
Особенно ГОРЯЧИЕ источники- рассадники заразы, из-за высокой температуры.
Belka26 (Екатеринбург, Россия) tavasa
20 ноября 2021 года, в 22:57
tavasa да уж, кошмар ((
  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: