Интересные путешествия

вступить в сообщество

О компании

Здесь вы найдете всё самое интересное, смешное и свежее из мира ... Ещётуризма. Лучшие фотографии и видео о странах и городах, интересные факты и события, забавные происшествия, туристический юмор, новости и происшествия. Подписывайтесь!

Дата создания – 25.03.2013

Всё самое интересное из мира туризма!

Севанский флот

Postcard
Людмила (Санкт-Петербург, Россия)
22.02.2022 в 13:16

Во дворе монастыря, что на Севанском полуострове, есть скромный надгробный камень с надписью: "1872-1946. Капитан севанского судоходства Гаспарян Ерванд Оганесович".

На сегодняшний день это, пожалуй,единственное сохранившееся свидетельство о том, что некогда на Севане действительно было развито судоходство. Исторические документы подтверждают: после советизации Армении в 1921 году Ерванд Гаспарян, по приглашению Александра Мясникяна, вернулся в Армению, чтобы создать на Севане флот. Хотя первые пассажирские и грузовые корабли курсировали на Севане и до этого - в годы Первой Республики (1918-1920 гг.). Перевозкой военных грузов в эти годы занимались несколько моторных галер и двухмачтовый парусник "Ашот Еркат", на котором была установлена пушка, два пулемета и большой прожектор.

3 сентября 1920 года Севанскому флоту был передан российский корабль под названием "Сестрица Нюша", а прибыл он сюда с нахичеваньской пристани Шахтахт. "Сестрицу Нюшу" должны были привезти в Армению еще в годы Первой мировой войны, чтобы осуществлять перевозки с оозера Ван, но корабль так и застрял на полпути. И о нем забыли.

Перед тем, как спустить на озеро Севан, "Нюшу" переименовали в более привычное для армянского уха "Гегануш".

В советские годы на воды Севана также были выпущены корабли "Лукашин", "Татьяна" и "Аида". Позднее флотилия пополнилась быстроходными и грузовыми кораблями "Рабочий", "Амбарцумян", "Комсомолец", "Коммунист", "Микоян", которые связывали между собой противоположные берега озера.

В 1960 - 1970-х, когда из-за снижения уровня воды и степени загрязненности Севан оказался на грани гибели, было принято решение избавить озеро от кораблей. Спустя полвека на Севане снова появивлись корабли, но уже с другими названиями: "Севан", "Арцах", "Сапарапет" и так далее.

От судоходного прошлого сейчас остались только маленькие корабли 15-тонники, рассчитанные на 10-20 человек. Они предназначены исключительно для туристических круизов.

Многочисленные источники свидетельствуют, что история судоходства на Севане насчитывает не 100, а 4000 лет. Во время раскопок древнего поселения на территории прибрежной деревни Лчашен, в одной из гробниц была обнаружена лодка, которая, по оценкам ученых, датируется 2 тысячелетием до нашей эры.


Источник:  https://ru.armeniasputnik.am/2....html


Нравится пост
     
В избранное 206 1 комментарий Жалоба
tavasa (Челябинск, Россия)
08 марта 2022 года, в 19:41
Классные имена у судов: Нюша, Аида, Сапарапет.
  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: