Животные нашей планеты

вступить в сообщество

О компании

Животный мир необычен и разнообразен. Он неразрывно связан с нам ... Ещёи: кто-то живет с нами бок-о-бок, кого-то мы стараемся сохранить, какие-то животные для нас священны, а некоторые даже являются символами стран.

Дата создания – 04.08.2014

О братьях наших меньших

Амурская тигрица переехала в Москву

Belka26
Belka26 (Екатеринбург, Россия)
19.08.2022 в 20:02

Юную раненую тигрицу спасли в Приморье зимой 2021 года – маленького зверя с травмами и следами обморожения заметили у реки. Благодаря усилиям врачей сейчас хищнице ничего не угрожает, но в дикой природе ей самостоятельно не выжить: она нуждается в специальном рационе и постоянном ветеринарном контроле. Как сообщает Центр «Амурский тигр», такие условия готовы обеспечить в центре воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка – животное уже доставили на борту самолёта в новый дом под Волоколамском.

Напомним, раненого тигрёнка в декабре 2021 года обнаружил местный рыбак на берегу ключа Черемшаны реки Синегорка в Анучинском районе Приморского края. Он сообщил об увиденном в охотнадзор, инспекторы отловили малыша и доставили его в центр реабилитации под Алексеевкой. Возраст тигрицы на тот момент был 4-5 месяцев. Осмотр показал, что на её нижней челюсти произошло полное отмирание мышечной и кожной тканей. Скорее всего, в дикой природе тигрёнок, оставшись без матери, в поисках пропитания столкнулся с представителями семейства псовых (лисицей или собакой) и в ходе конфликта получил прокусы мягких тканей морды.

Врач Владивостокской клинической больницы № 2 Никита Верещак и ассистент Андрей Продан провели несколько операций, благодаря которым удалось восстановить мышечные ткани на нижней челюсти. Сейчас жизни тигрицы ничего не угрожает, но из-за полученных травм у неё не образовывается шерстяной покров на повреждённом участке и неправильно растут резцы, поэтому она нуждается в специальном рационе и постоянном ветеринарном контроле.

«Инспекторы, врачи и сотрудники реабилитационного центра проделали огромную работу, чтобы дать тигрице шанс выжить, которым она воспользовалась. Но, к всеобщему огромному сожалению, полученные в природе травмы всё равно оставили свой след. Если зубы можно удалить, и они не сыграют серьёзную роль, то отсутствие кожного покрова с шерстью, как и должно быть в норме, это серьёзная проблема. В случае выпуска в тайгу эта «особенность» станет серьёзным препятствием для самостоятельной жизни – тигрица просто не сможет питаться добытыми животными, так как незащищённый участок кожи будет постоянно травмироваться, что неизбежно приведёт к нагноениям летом или обморожению в зимнее время. Свою лепту будут вносить и кровососущие насекомые, поэтому отпустить её на волю – это обречь её на вечные мучения, – говорит генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. – В связи с этим специалисты коллегиально приняли решение не выпускать тигрицу в дикую природу. Росприроднадзор согласился с доводами специалистов, и хищница отправилась на постоянное место жительства в Москву».

С просьбой о помощи в транспортировке дикой кошки с Дальнего Востока в столицу Центр «Амурский тигр» обратился в «Аэрофлот». Полёт прошёл успешно, и сейчас тигрица уже осваивается в своём новом вольере в центре воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка под городом Волоколамском.

«Мы приняли и разместили тигрицу в нашем центре воспроизводства редких видов животных. У Московского зоопарка большой опыт в спасении амурских тигров – сейчас мы уже заботимся о нескольких попавших в беду. Сейчас тигрица активно осваивает новую для себя территорию. Она ведёт себя недоверчиво и агрессивно, что вполне естественно для дикого зверя. К счастью, она уже проявляет интерес к пище, то есть её состояние понемногу стабилизируется. В начале осени начнётся курс её лечения и последующей реабилитации под контролем ветврачей. В перспективе она сможет принять участие в программе размножения и создания искусственной популяции этого редкого и знакового для нашей страны вида», – рассказывает генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Международная программа по сохранению популяции амурского тигра в неволе, участником которой может стать тигрица из Приморья, была запущена в 2006 году. Программа – резервный фонд, который создали на случай, если человечество не сможет сохранить тигров в условиях дикой природы и благодаря которому вид можно будет восстановить. Курирует программу Московский зоопарк.

Источник: www.newsvl.ru/society/2022/08/18/211493/  



Нравится пост
     
В избранное 121 нет комментариев Жалоба
  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: