Животные нашей планеты

вступить в сообщество

О компании

Животный мир необычен и разнообразен. Он неразрывно связан с нам ... Ещёи: кто-то живет с нами бок-о-бок, кого-то мы стараемся сохранить, какие-то животные для нас священны, а некоторые даже являются символами стран.

Дата создания – 04.08.2014

О братьях наших меньших

История касатки Кейко

Belka26
Belka26 (Екатеринбург, Россия)
01.02.2023 в 18:43

В 1993 году на экраны вышел семейный фильм «Освободите Вилли». В нем рассказывалось о судьбе касатки по кличке Вилли, которая содержалась в неволе. Картина заканчивалась в позитивном ключе — Вилли, вопреки обстоятельствам, получал свободу. Судьба же касатки Кейко, которая сыграла роль Вилли, была полна трагизма.

Отловили касатку в территориальных водах Исландии в 1979 году. В течение трех лет Кейко жил в Исландском океанариуме. Затем он был перепродан для выступлений в канадском океанариуме Онтарио. Спустя какое-то время, из Онтарио касатку перевезли в мексиканский океанариум, расположенный в городе Мехико. Бесконечные перемещения многотонного животного и жизнь в тесных аквариумах, плохо сказались на его здоровье. 

П осле премьеры «Освободите Вилли» Кейко стал настоящей звездой.  Кинокомпания Warner Brothers вплотную занялась улучшением условий содержания Кейко. Весь мир перечислял денежные средства в образованный активистами фонд по спасению касатки "Освободите Вилли-Кейко".

Тысячи детей со всего мира присылали письма с просьбой освободить Кейко. 16 лет в неволе, плохие условия, стресс и одиночество – все это сильно сказывалось на здоровье Кейко. Он часто болел, а кожа была покрыта грибком. Тогда владелец Кейко тоже проникся идеей спасения косатки и решился дать ему шанс!


Чтобы вылечить Кейко было решено построить большой бассейн с морской водой. В 1996 году Кейко переехал в просторный бассейн в Ньюпорте, штат Орегон. На момент транспортировки он был в очень плохом состоянии. Были опасения, что Кейко не переживет переезд, но оставлять его в текущих условиях было нельзя – это была гарантированная гибель.

Спустя всего несколько месяцев в новом бассейне с морской водой, свежим воздухом и постоянным присмотром лучших специалистов – здоровье Кейко значительно улучшилось и он начал стремительно набирать вес. Лечение заняло 2 года. В 1998 году Кейко был доставлен на родину - в Исландию. Здесь его поместили в вольер в закрытой бухте и начали готовить к выпуску на свободу. Кейко научился ловить живую рыбу и начал выходить на прогулки в открытое море.

Он провёл 5 лет в океане, после почти 20 лет в неволе. Кейко смог найти контакт с дикими косатками - несколько раз его видели в стае. К сожалению, свою семью Кейко не нашёл и, поэтому он был где-то между миром косаток и людей и искал контакт с обоими сторонами.

В 2003 году Кейко умер от пневмонии. Ему было 27 лет. Похоронили его ночью, чтобы не травмировать тысячи людей, которые искренне любили легендарную касатку. В Норвегии активисты фонда "Освободите Вилли-Кейко" установили памятник. 

За 7 лет пока длилась реабилитации Кейко, в американском парке Seaworld погибло 8 косаток, не дожив даже до 25 лет.

Тем не менее, индустрия дельфинариев всеми способами пытается использовать гибель Кейко, как доказательство того, что косаток нельзя реабилитировь. Их мотивация понятна – не хотят терять своих артистов.

К сожалению, Кейко не успел полноценно приспособиться к жизни на воле, но подготовка к выпуску и само возвращение его на свободу смогли продлить и намного улучшить последние годы его жизни. Он был свободным, он мог сам решать, что делать, он познал океан после многих лет заточения! 

О жизни и освобождении Кейко снят документальный фильм « Кейко – Подлинная история» - советуем всем его посмотреть  https://www.ecodao.ru/movies/f...illi/   или тут:  https://www.youtube.com/watch?...LkyG8  

Источник:  https://vk.com/wall-77203330_24404  

Нравится пост
     
В избранное 237 нет комментариев Жалоба
  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: