ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мечеть Агабозорга в Кашане (Agha Bozorg Mosque, Kāshān)

Исфахан, Иран
-
1

Общая информация

Адрес Agha Bozorg Mosque, Kāshān, Esfahan, Iran.
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мечеть Агабозорга – известное архитектурное сооружение города Кашан. Построена она была в конце 1700-х годов по разработкам Сабан-али и была признана одним из самых красивых культурных памятников Ирана, созданного для проведения молитв и обучающих лекций Махди Нараги II.

Ученый Ага Бозорг (его прозвали «старейшиной») занял достойное место среди деятелей того века.

Здание, построенное им, состоит из двух этажей, а у каждого из них имеется свой внутренний дворик. В центре мечети находится еще один двор, в котором раскинулся чудесный сад. У Агабозорга очень интересные кирпичные своды, привлекающие внимание яркими тонами – красные, голубые, желтые оттенки контрастируют с землей кирпичного цвета.

Архитектурное сооружение возведено в соответствие с жарким климатом Ирана – в этих стенах приятно находиться, поскольку все этажи прекрасно охлаждаются. Наличие живописной растительности в саду компенсирует ее нехватку снаружи – открывается чудесный пейзаж, способный надолго увлечь своей красотой. Эта уникальная мечеть, отличающаяся от других, является одной из главных достопримечательностей в Иране.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мечеть Агабозорга в Кашане