ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Соборная мечеть Джума в Исфахане (Jameh mosque of Isfahan)

Исфахан, Иран
-
4

Общая информация

Адрес Shahahan, Isfahan, Iran
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мечеть Джума в Исфахане - самая старинная и знаменитая изо всех соборных мечетей Ирана. Из-за своей древности и уникальной архитектуры она внесена в список Всемирного культурного наследия, составляемый организацией ЮНЕСКО.

Первая соборная мечеть в Исхафане была построена в 771 году, но прежняя её архитектура не сохранилась. За многочисленные века мечеть постоянно перестраивалась под влиянием сменяющих друг друга архитектурных стилей, и сегодня Джума представляет собой наглядный памятник эволюции иранской культовой архитектуры. В 1087 году к зданию был пристроен купол и две высокие кирпичные башни, ставшие узнаваемыми символами мечети.

Мечеть Джума богато украшена узорами из цветной плитки, цитатами из Корана и традиционным орнаментом. А во дворе мечети расположены несколько бассейнов с чистой водой.

Мечеть Джума в Исфахане - старейшая мечеть в городе и одна из самых древних во всём Иране. Это общепризнанный шедевр персидской архитектуры, посмотреть на который ежегодно приезжает множество туристов.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Соборная мечеть Джума в Исфахане