ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Ратуша Берна (Rathaus Bern)

Берн, Швейцария
-
2

Общая информация

Адрес Rathausplatz 2
3011 Bern, Schweiz
Телефон +41 031 633 75 50
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Бернская ратуша расположена в 200 метрах к северу от кафедрального собора на одноименной площади Ратхаусплац.

Бернская ратуша является политическим центром города и кантона Берн. Здесь пять раз в году заседает Совет кантона. Во время заседаний над ратушей поднимают флаг Берна. В ратуше также заседает правительство кантона. Семеро членов правительства собираются каждую среду на еженедельное заседание. В отличие от заседаний совета кантона, на которых могут присутствовать все желающие, собрания правительства проходят в закрытом режиме.

По четвергам в большом зале ратуши заседает законодательный орган Берна – Городской совет. Кроме того, здесь регулярно заседает Синод, парламент евангельской реформационной церкви кантона Берн. Здание в позднеготическом стиле с вальмовой крышей было построено в период с 1406 по 1415 год под руководством мастеров Генриха фон Гегенбаха и Ганса Хетцеля. На фасаде здания можно увидеть гербы бернских округов.

В залы заседания на втором этаже ведет внешняя двухпролетная лестница. Во внутреннем дворе сохранилась аркада в стиле ренессанс (1665 год), помещение на первом этаже некогда служило зернохранилищем. Ратуша выполняет роль светского противовеса бернскому кафедральному собору. Вообще, ратуша неразрывно связана с независимостью города – обретение независимости, в первую очередь, выражалось через получение собственной печати (1224 год), а во вторую – через возведение специального здания для заседаний городского совета.

За свою 600-летнюю историю внешний вид здания не раз видоизменялся, но в 1942 году ему вернули изначальный облик, а также переоборудовали внутренние помещения для удобства членов парламента.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Средне, 3.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.50
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.50
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Замок Новый Белп
4.53
Добавить в путеводитель
Рыночная площадь
Все похожие места на Ратуша Берна