ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Башня-колокольня с часовней Святителя Иоанна Златоуста (Bell tower of the chapel of St. John Chrysostom)

Златоуст, Россия
4.04
2

Общая информация

Адрес Златоуст, Челябинская область, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Златоуст – уникальный город, единственный в мире назван в честь святителя Иоанна Златоуста. Существует версия о том, что Иван Мосолов, который был владельцем первого завода в этих местах, назвал город в честь своего небесного покровителя. Вот уже более двухсот лет святой Иоанн Златоуст является хранителем этого уральского города.

Главные достопримечательности города тесно связаны с именем Святителя Иоанна Златоуста, и одной из них является знаменитая башня-колокольня с часовней. Ее строительство было приурочено к 1600-летия прославления вселенского Святителя и продлилось менее 200 дней, что является абсолютным рекордом. Высота колокольни составляет немногим более 50 метров, а на высоте 36 метров расположена площадка, с которой открывается прекрасная панорама окрестностей.

Все желающие, поднявшись на колокольню, могут позвонить в бронзовый колокол-благовест, который был отлит в Каменске-Уральском и освящен в 2006 году. Его вес составляет около полутора тонн, а диаметр - более метра. У местных жителей существует традиция - молодожены приезжают к колокольне и загадывают желание под колокольный звон, чтобы их семье всегда сопутствовала удача.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.50
Загруженность
Средне, 3.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Башня-колокольня с часовней Святителя Иоанна Златоуста