ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Сорока Мучеников Севастийских (Church of the Forty Martyrs of Sebaste)

Переславль-Залесский, Россия
4.15
3
Отзывы и оценки
Всего отзывов и оценок - 5
Михаил Фролов Москва, Россия
Был в Мае 2009 Парой
25.09.2018
14:34
Святыни и храмы
4.17
4Посещение 4.5Транспортная доступность
4.5Внешнее состояние 4Историческая ценность
4Загруженность 4Архитектура
Михаил Москва, Россия
Был в Январе 2012 Парой
04.04.2018
00:01
Святыни и храмы
4.08
4.5Историческая ценность 2Загруженность
4.5Транспортная доступность 4.5Архитектура
4.5Внешнее состояние 4.5Посещение
Lera Москва, Россия
Была в Феврале 2016 С семьей
13.02.2017
22:52
История подвига ранних христиан, в честь которых освящен ...

История подвига ранних христиан, в честь которых освящен престол этой церкви, интересна и поучительна. Они были воинами в армии Рима. События происходили в 320 году н.э., когда отряд остановился возле города Севастия, что в Малой Армении, которая была тогда одной из римских провинций. Римский военачальник язычник Агриколай решил, что принудит совершить жертвоприношения 40 своих воинов-христиан родом из Каппадокии. Когда воины отказались принести жертву языческим богам, Агриколай заключил их в темницу. Воины предались усердной молитве и однажды ночью услышали глас: «Претерпевший до конца, тот спасен будет». Через семь дней в Севастию прибыл знатный сановник Лисий и устроил суд над воинами. На следующий день суд перед мучителем и допрос повторился, воины же остались непреклонны. Стояла зима, был сильный мороз. Святых воинов раздели, повели к озеру, находившемуся недалеко от города, и поставили под стражей на льду на всю ночь. Чтобы сломить волю мучеников, неподалеку на берегу растопили баню. В первом часу ночи, когда холод стал нестерпимым, один из воинов не выдержал и бросился бегом к бане, но едва он переступил порог, как упал замертво. И вот сторож солдат, который стоял там, наблюдая за порядком, видит, что с неба спускается сорок блестящих, сверкающих венцов на головы этих мучеников. Но венцов сорок спускается, а их тридцать девять, потому что один не выдержал и погиб. Видя все это, стражник бросился в воду, воскликнув: «И я христианин!» И все сорок венцов опустились на главы мучеников, включая этого нового, который присоединился к ним. Наутро истязатели с удивлением увидели, что мученики живы, а их стражник Аглаий вместе с ними прославляет Христа. Тогда воинов вывели из воды и перебили им голени. Тела святых были сожжены на костре, а обуглившиеся кости брошены в воду, чтобы христиане не собрали их. Спустя три дня мученики явились во сне блаженному Петру, епископу Севастийскому, и повелели ему предать погребению их останки.

0
требуется авторизация
Tanya Ash Москва, Россия
Была в Августе 2016 Парой
04.09.2016
00:23
Святыни и храмы
4.3
4.5Историческая ценность 4Загруженность
-1Транспортная доступность 4.5Архитектура
4.5Внешнее состояние 4Посещение
RAISSA24 Рыбинск, Россия
14.05.2015
23:31
Церковь Сорока мучеников— православная церковь в городе ...

Церковь Сорока мучеников— православная церковь в городе Переславль-Залесский. Административно относится к Переславскому благочинию Ярославской епархии.
Церковь находится в устье реки Трубеж в исторической Рыбной слободе на берегу Плещеева озера.
Церковь существовала она уже в начале XVII столетия. В патриарших окладных книгах под 1628 годом записано: «церковь святых Четыредесять мученик, на посаде, дани восемь алтын, четыре деньги, десятильничих гривна». В 1652 году при этой церкви была построена другая тёплая церковь и освящена в честь Покрова Пресвятой Богородицы.
В 1726—27 годах обе церкви оказались ветхи, служить в них стало невозможно и по просьбе священника Ивана Стефанова с прихожанами разрешено было устроить новые деревянные же церкви, которые в 1728 году были устроены и освящены. Холодная церковь была освящена в то же наименование, а тёплая в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

Вместо этих двух деревянных церквей в 1755 году, на средства московских купцов Максима и Ивана Щелягиных, построен каменный храм, ныне существующий. Престолов в нём два: в холодной в честь Сорока мучеников, а в приделе тёплом в честь Рождества Пресвятой Богородицы

0
требуется авторизация