ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Станца делла Сеньятура

Ватикан, Ватикан
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Станцы Рафаэля- это бывшие апартаменты Папы Юлия II делла Ровере. Они существовали при Папе Николае V (1447—1455 годы) и были расписаны Пьеро делла Франческо. Папа Юлий II избрал их для своих апартаментов и решил обновить обстановку. Станцы начали расписывать знаменитые художники того времени - Бальтазаре Перуцци, Содома, Перуджино. Браманте, позднее главный папский архитектор, представил Папе Юлию Рафаэля. Станца делла Сеньятура (итал. "Stanza della Segnatura" – "комната подписи") была папским рабочим кабинетом, где подписывались и скреплялись печатью папские указы. Это первая из станц, расписанных Рафаэлем (1508-1511 гг.).

В каждой станце (комнате) четыре фресковые композиции, каждая целиком занимает одну стену. Росписи отличают глубина замысла, образная насыщенность и композиционная ясность. Наиболее известен комплекс фресок в папском рабочем кабинете, Станца делла Сеньятура (Stanza della Segnatura). Кабинет расписан Рафаэлем в 1509—1511 гг. Тема росписи — духовная деятельность человека. Фрески представляют четыре её области: «Афинская школа» — философию, «Диспута» — богословие, «Парнас» — поэзию и музыку, «Мудрость, умеренность и сила» (Virtù e la Legge) — главные гуманистические и христианские добродетели.

Лучшей из всех фресок в станцах считается «Афинская школа» — одно из величайших творений ренессансного искусства в целом и Рафаэля в частности. В центре композиции — фигуры Аристотеля и Платона. Платон (в красном плаще и с чертами Леонардо да Винчи) воздевает руку к небу — в знак того, что мир идей обретается в горних пределах; Аристотель (в синем плаще) указывает рукой вниз — в знак того, что мир идей связан с земным опытом. На фреске представлены и другие великие философы: Сократ (слева от Платона), Диоген (лежит на ступенях лестницы), а на переднем плане внизу — Пифагор в окружении учеников (слева), Гераклит, сидящий в глубокой задумчивости почти в центре (с чертами лица Микеланджело), Евклид, нагнувшийся, с циркулем в руках (с чертами лица Браманте), Птолемей и Зороастр (справа), с которыми беседуют двое юношей (один из них с чертами лица самого Рафаэля, другой — живописца Содомы, начинавшего до Рафаэля работать в этой станце). По замыслу мастера, проникнутому идеями христианского неоплатонизма, подобное сходство должно было символизировать воздействие и глубинное родство античной философии и новой теологии. Подпись Рафаэля (RSVM) — у ворота его одеяния.

Фреска «Диспута» — это не столько беседа о таинстве причастия, сколько прославление и триумф церкви. Вверху, на небесах, изображён Бог-отец, под ним — Христос с Богоматерью и Иоанном Крестителем, ниже — голубь, символ Святого Духа, восседающие на облаках апостолы. Внизу, на земле, представлены отцы церкви, папы, священнослужители, верующие, среди которых можно увидеть Данте, Савонаролу и художника монаха Фра Беато Анджелико.

Фреска «Парнас». В центре — Аполлон, играющий на лире да браччо. Вокруг него девять муз и литераторы — античные, средневековые и ренессансные. Слева изображены слепой Гомер, Вергилий, Данте, Петрарка, Анакреонт, Сапфо и другие, справа — Теренций, Ариосто, Овидий, Гораций, Боккаччо и другие.

Переплетение мифологических, языческих и светских тем, использованное в украшении папских комнат, свидетельствует об отношении людей эпохи Возрождения к религиозным догмам. Фрески Рафаэля выражали приоритет светского начала над церковно-религиозным.Фреска "Мудрость, Умеренность и Сила", символизирует одно из четырех начал, на которых должно основываться человеческое общество, а именно – правосудие (справедливость) как духовную деятельность человека и воздает хвалу светскому и церковному законодательству. Здесь изображены аллегорические фигуры трех наиглавнейших классических западных добродетелей: мудрости (благоразумия, здравого смысла); умеренности (воздержания, самоконтроля); силы (мужества, упорства, твёрдости). Именно поэтому гравюру также называют "Высшие добродетели" ("Virtù e la Legg

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Статуя Святой Марты
4.31
Добавить в путеводитель
Статуя Святого Петра
Все похожие места на Станца делла Сеньятура