ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Пагода Чайттийо (Kyaiktiyo Pagoda)

Мьянма (Бирма)
4.33
2

Общая информация

Адрес Мьянма
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В Мьянме есть необычная пагода Чайттийо или Золотая Гора. Она представляет собой пятиметровый валун, покрытый золотом и находящийся под необычным уклоном. На протяжении нескольких десятилетий гранитный валун, который неведомым образом держится над пропастью, туристы покрывают кусочками золотой фольги. Эта традиция призвана принести удачу всем, кто посетит пагоду.

Легенда гласит, что Пагоду Чайттийо от падения удерживает волос Будды. Камень на вершину горы вознесли духи, но закрепить гранитную глыбу на отвесной скале не получилось. Поэтому они обратились к Будде, который взял свой волос, способный удержать и не такое. С тех пор гранитная скала весит на самом краю и даже шатается. Туристы могут испытать прочность волоса Будды, попытавшись скинуть камень в пропасть. Но даже группа сильных мужчин не может этого сделать. Монахи, которые присматривают за пагодой, могут даже протащить под камнем веревку, подтверждая, что валун не закреплен.

Правда к пагоде ближе чем на 10 метров не допускаются женщины. Считается, что если кто и способен обрушить скалу и оборвать волос Будды, то только представительницы слабого пола.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.75
Загруженность
Средне, 3.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.75
Архитектура
Хорошо, 4.75
Внешнее состояние
Хорошо, 4.75
Посещение
Хорошо, 4.75
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Пагода Чайттийо