ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Собор Успения Пресвятой Девы Марии в Куско

Куско, Перу
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Валерий
перейти в профиль: Валерий

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Собор Успения Пресвятой Девы Марии, также известный как Кафедральный собор Куско, - кафедральный собор архиепархии Куско, расположен на одной из главнейших улиц Куско - Авенида де Соль (Avenida de Sol). Строительство собора было завершено в 1654 году, спустя почти сотню лет после его начала. К собору примыкает Церковь Триумфа (Iglesia del Triunfo), первая христианская церковь, построенная в Куско. Церковь Ла-Компаниа (Iglesia de la Compania de Jesus), также расположенная у собора на Пласа-де-Армас (Plaza de Armas) была построена в одно время с Кафедральным собором. Кафедральный собор, кроме того, стал местом нахождения множества предметов искусства колониального периода истории Куско и обладает рядом археологических артефактов и реликвий. Кафедральный собор был включён в составе Куско в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1983 году.
Строительство собора началось в 1559 году на фундаменте инкского храма Кисварканча, разрушенного испанскими конкистадорами. Большинство камней для строительства были взяты из Саксайуамана, священного и оборонительного сооружения инков, расположенного на холмах над Куско.
Массивное сооружение жёлто-серого цвета имеет две мощные квадратные башни и притягивает своим великолепием. Здание построено в стиле поздней готики, имеет элементы барокко и ренессанса. Его высота примерно тридцать три метра. Храм имеет форму латинского креста и представляет собой простую трёхнефную базилику. Одним из главных его украшений являются помпезно сделанные порталы; центральный называется "Врата Прощения" - Пуэрта дель Пердон. Они выполнены в традиционном индейском стиле, существовавшем в Куско в восемнадцатом веке.
Западная башня, называемая Торре дель Евангелио, имеет самый большой колокол во всем городе, который носит имя Мария Ангола. Он был отлит в 1659 году и весит почти шесть тонн. Его звон слышен в радиусе сорока километров. Купол собора удерживают четырнадцать крестообразных колонн, выполненных из андезита, а потолок образован из двадцати четырёх арочных сводов.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Собор Успения Пресвятой Девы Марии в Куско