ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Пантеон выдающихся людей

Мадрид, Испания
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Донна Фортуна
перейти в профиль: Донна Фортуна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В нескольких минутах ходьбы от станции Аточа находится Пантеон выдающихся людей ( исп. Panteоn de Hombres Ilustres). Неизвестная жемчужина, которую стоит посетить и которая вновь открылась 24 февраля 2021 года
Это музей, в котором хранятся надгробные памятники выдающимся политикам и солдатам 19- го и начала 20 веков . Некоторые из них: Кановас дель Кастильо, Матео Сагаста, Эдуардо Дато, Риос Росас, Хосе Каналехас, Прим и маркиз дель Дуэро . Наиболее известными авторами надгробных памятников были Мариано Бенлиуре и Агустин Кероль .

Идея создания Пантеона выдающихся людей принадлежит королеве-регенту Марии Кристине , вдове короля Альфонсо XII. Онa решилa, что рядом с базиликой должна быть построена пристройка для останков тех выдающихся людей, которые были выбраны кортесами через пятьдесят лет после их смерти.

Пантеон выдающихся людей был построен архитектором Фернандо Арбос-и-Треманти между 1892 и 1899 годами на месте старой базилики Богоматери Аточи . Он выполнен в византийском стиле.

Пантеон имеет большие размеры, очень высокие потолки и квадратный монастырь с тремя аркадными галереями и витражами, которые обеспечивают фантастическое освещение во всех комнатах.
Внутри есть небольшой сад и объединенный мавзолей, работы художников Федерико Апаричи, Пончиано Понцано и Сабино Медина. Он был построен в 1857 году и первоначально находился на кладбище Сан-Николас, пока не закрылся и не был перенесен сюда в 1912 году.

Мавзолей представляет собой цилиндрический корпус с масштабной конусообразной крышей. Его венчает статуя Испанской Свободы, работа Понцано, которая очень похожа на ту, что была в Нью-Йорке. В этом мавзолее находятся останки Аргуэльеса, Калатравы, Салустиано Олоcага, Мендисабала и других, все они являются защитниками конституционного режима.

Любопытно, что Пантеон был заброшен между 1930-ми и 1980-ми годами. Национальное наследие восстановило его и открыло для публики в 2003 году.


Расписание Пантеон выдающихся людей Мадрид
Со вторника по субботу с 10:00 до 14:00 (последний вход в 13:00) и с 16:00 до 18:30 (последний вход в 17:30).
В воскресенье и праздничные дни с 10:00 до 15:00 (последний вход в 14:30).
Выходной понедельник
https://www.patrimonionacional.es/visita/panteon-de-hombres-ilustres
ТРАНСПОРТ
10, 14, 24, 26, 32, 37, 54, 57, 140, 141 и круговой.
Станция Аточа-Ренфе, линия 1

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Пантеон выдающихся людей