ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Красильные мастерские старой медины (Dyeing Workshops of Old Medina)

Фес, Марокко
-
2

Общая информация

Адрес Seffarine, Фес, Марокко
Категория Местное производство > Ремесленные мастерские
Автор места Роман
перейти в профиль: Роман

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Красильни старой медины – один из самых популярных туристических аттракционов в Фесе, городе, славящемся своими изделиями из кожи. Хотя для самих кожевенных дел мастеров это обычная работа, дающая возможность прокормить свою семью.

Огромные каменные чаны, построенные много веков назад, помнят еще далеких предков нынешних ремесленников. Наполненные дубильными веществами и красителями, они расположены в замкнутом дворе прямо под открытым небом и напоминают красочную палитру художника или набор баночек с гуашью.

Полуобнаженные мужчины, стоя почти по колена в чанах, ногами утрамбовывают кожу в растворе, рецепт которого знают они одни. Затем кожу полощут и здесь же сушат под солнцем. Вокруг красилен расположены магазины с кожаными изделиями, с террас которых можно наблюдать за работой мастеров. Они уже давно привыкли к постоянному вниманию со стороны туристов и абсолютно не реагируют на фотоаппараты. За вход на террасу с вас могут попросить небольшую плату, но, если вы что-то купите в магазине, можно обойтись и без этого. А уйти отсюда без покупки сложно: вам предложат сумки, сумочки, кошельки, ремни любого цвета, фасона, размера.

Единственный минус такой экскурсии – специфический запах кожевенного производства. Его трудно назвать приятным, и выдержать долгое пребывание здесь может далеко не каждый.

Оценки гостей

Оригинальность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Загруженность
Средне, 3.00
Магазин
Хорошо, 5.00
Транспортная доступность
Хорошо, 5.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Красильные мастерские старой медины