ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Фонтан "Дружба народов" (Fountain "Friendship of Nations ")

Москва, Россия
4.05
61

Общая информация

Адрес просп. Мира, 119 строение 631, Москва, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Евгения
перейти в профиль: Евгения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Фонтан "Дружба народов" является одной из главных достопримечательностей Москвы. Он был возведен по проекту инженера В. И. Клявина и известного архитектора К. Т. Топуридзе, строительные работы выполнила бригада во главе с А. И. Баженовой и И. М. Чайковым. В сооружении были воплощены идеалы мира и дружбы, которые были центральной линией политики и главной стратегией СССР в начале 50-х годов.

Фонтан имеет гранитное ступенчатое основание, которое напоминает цветок и плавно переходит в сноп подсолнухов и колосьев, имеющий чашеобразную форму. Около него установлены фигуры 16–ти девушек, которые символизируют республики, входящие в СССР до 1956 года. Они прекрасно переливаются в свете солнечных лучей, так как покрыты сусальным золотом.

Поверхность водного зеркала фонтана занимает площадь около 4 тысяч квадратных метров, а объем чаши сооружения составляет 4000 кубометров. В 2009 году произвели реконструкцию фонтана «Дружба народов» - были обновлены инженерные коммуникации, а также установлена прекрасная подсветка, которая меняется 16 раз в час, и укреплены несущие конструкции.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.13
Загруженность
Средне, 3.40
Транспортная доступность
Хорошо, 4.26
Экскурсионное сопровождение
Средне, 3.84
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.14
Дизайн
Хорошо, 4.46
Все оценки - 37 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Фонтан "Дружба народов"