ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Свято-Николаевский собор (St. Nicholas Cathedral)

Тегеран, Иран
-
1

Общая информация

Адрес Иран, Тегеран, проспект Шахид доктор Мофаттех, 129
Телефон +98 21- 8830-1067
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Kati7779
перейти в профиль: Kati7779

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Свято-Николаевский собор – последнее напоминание о некогда богатой русской духовной жизни в Иране. Ныне тегеранская православная община немногочисленна – не наберется и 100 человек, но в стенах собора эти люди ощущают свое духовную общность и связь с родиной.

Еще в конце XVI века иеромонах Никифор основал на земле Древней Персии первый русский приход. К началу ХХ века в Иране действовала Русская духовная миссия, а к 1917 году здесь насчитывалось около 50 русских православных храмов. За три последующих года было потеряно все, что создавалось более трех веков. Только в середине 40-х годов на пожертвования русских эмигрантов в Иране вновь появилась русская церковь – Свято-Николаевский собор. Здание было выполнено по проекту архитектора Н. Л. Маркова. В 1944 году при большом стечении народа состоялась торжественная закладка первого камня. Растроганные прихожане бросали в основание церкви русские золотые монеты царской чеканки. 8 марта 1945 года были водружены кресты на купола храма. В новом храме был установлен иконостас Александро-Невской посольской церкви. С восточной стороны одновременно с храмом был выстроен двухэтажный церковный дом, где разместились канцелярия и квартира батюшки.

В 1979 году собор закрылся - Русская Зарубежная Церковь больше не присылала священников. Только с 1995 года здесь возобновились богослужения, купола церкви заиграли золотом, а художники-реставраторы из Москвы придали первозданный вид иконостасу и украсили новой росписью соборные своды.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Здание Emarat-e Badgir
0.00
Добавить в путеводитель
Телебашня Милад
Все похожие места на Свято-Николаевский собор