ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мемориал Великой Отечественной войны (Memorial of the Great Patriotic War)

Донецк, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Украина, 84130, Святогорск,вул. Зарiчна, 3.
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

На территории Святогорска находится немало памятников, посвященных ВОВ. Одной из них является мемориал Великой отечественной войны, установленного горе, возле памятника Артему. Здесь в 1943 году были похоронены бойцы-герои, освободители города.

Одними из многочисленных героев были: Н.Ф. Батюк – генерал-майор и его товарищи; герои Советского союза – Илья Шуклини Александр Сечкин. Николай Батюк отличился в боевых действиях на Брянском фронте: было уничтожено 152 фашистских танка, 15 самолетов и свыше 3000 немцев.
Илья Шуклин с боевыми товарищами выбил из строя 14 немецких танков из 30. Погиб в 1943 году во время сражения у поселка Голая Долина.

Александр Сечкин парторг 1-го стрелкового полка 88 гвардейской дивизии. Был ранен и умер вовремя круговой обороны, вследствие которой рота продержалась до прихода подкрепления.

Благодаря проекту М.М. Поддубного и работе архитектора О.М. Скорых, и скульптора В.П. Лютого, была проведена реконструкции памятников в единственный Комплекс Мемориала Великой отечественной войны. Здесь отмечены имена 272 погибших бойцов.

В течении 7 лет, с 1996 по 2003 год проводилась работа по установке двух Блоков памяти. На них отмечены имена 2 тысяч солдат и офицеров, которые отдали свою жизнь, сражаясь за победу с немецкими оккупантами.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Культурная ценность
Хорошо, 4.25
Оригинальность
Средне, 3.75
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.25

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мемориал Великой Отечественной войны