ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Усадьба Поречье (Manor Porechye)

Можайск, Россия
4
2

Общая информация

Адрес Московская область, Можайский район, село Поречье
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Красующийся на вершине холма в долине реки Иночь большой, украшенный бельведером, дворец и другие постройки были реконструированы или заново отстроены в 1830-х годах (основной дом был построен по проекту архитектора Д. Жилярди), поскольку имение заметно пострадало во время войны с французами 1812 года. В середине XIX века архитектурный ансамбль также перестраивался, разрастался. И обрел свой завершенный облик. К дворцу были пристроены двухэтажные флигели, соединенные с ним галереями, появились оранжереи с редкими тропическими растениями, не сохранившиеся до наших дней, были возведены дом управляющего и причта.

На территории усадьбы также располагались электростанция, скотный двор, каретный сарай, кузница, церковь Рождества Богородицы. Был заложен огромный парк имения Поречье, расстилавшийся на живописнейших холмах и оврагах долины реки Иночь, где до сих пор в значительной степени сохранился лес, выращенный приглашенным из Германии известнейшим в то время лесоустроителем Трюмером. А вот многочисленные парковые сооружения и гостевой дом поэта Жуковского, построенный по проекту А. П. Брюллова, безвозвратно утрачены.

Стоит заметить, что многие известные деятели русской культуры любили посещать изысканную усадьбу Уваровых. Ведь в то время в главном доме был собран уникальный музей, с блестящей коллекцией подлинных античных древностей, с галереей фамильных портретов, с уникальной коллекцией картин кисти таких выдающихся мастеров, как Фрагонар, Тьеполо, Кипренский и многих других.

Большой интерес представляла и археологическая коллекция, внушительные собрания скульптуры, бронзы, книг. Всё это уникальное собрание после революции 1917 года было вывезено и передано в Исторический музей и Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина в Москве.

Во время Великой Отечественной войны усадьба опять была значительно разрушена. А в 1970-е годы была частично восстановлена и передана под санаторий, а затем и под краеведческий музей. Но дальнейшие реставрация, восстановление и содержание уникального историко-архитектурного комплекса из-за недостатка государственного финансирования стало невозможным. В настоящее время бывшее имение Уваровых в селе Поречье передано новым владельцам, на его территории располагается дом отдыха и свободный доступ, к большому сожалению ценителей культуры, не возможен.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Средне, 3.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.50
Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Чистота
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Туристическая инфраструктура
Средне, 3.00
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Усадьба Поречье