ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник "Три креста" (Monument "The Three Crosses")

Вильнюс, Литва
3.97
9

Общая информация

Адрес Литва, г. Вильнюс, Калну-парк
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Olgakrilatij
перейти в профиль: Olgakrilatij

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник "Три креста" расположен на правом берегу Вильни в городе Вильнюс. Он представляет собой три белых, взметнувшихся в небо креста, установленных в память о трагической судьбе монахов - францисканцев, отдавших жизнь за веру и установлен на вершине горы в Калну-парке.

На вершине горы, которая раньше носила название Лысая, когда-то стоял Кривой замок, позднее сожженный крестоносцами. По преданию, в 1368 году язычники-виленчане напали на монахов-францисканцев, гостивших в доме виленского воеводы Гастольда. Семеро были казнены, а троим удалось бежать. Их схватили и сбросили в реку Вильню, или распяли на трех крестах, водруженных на Лысой горе.

В память о смерти христиан, на вершине холма воздвигли три деревянных креста. Обветшавшие кресты в 1740 году были заменены новыми. Простояв до в 1869 года, рухнули и эти. И только в 1916 году на средства горожан был сооружен бетонный монумент, который простоял до 1950 года, и ночью по приказу властей был взорван. В годовщину массовой депортации 1941 года, в июне 1989 года состоялось открытие возрожденного памятника. Сейчас на вершине горы расположена смотровая площадка, откуда открывается прекрасная панорама Старого Вильнюса.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.17
Культурная ценность
Средне, 3.83
Оригинальность
Средне, 3.67
Транспортная доступность
Средне, 3.67
Загруженность
Хорошо, 4.50
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник "Три креста"