ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

«Озеро Чад» («Lake Chad»)

Нджамена, Чад
-
0

Общая информация

Адрес Republique du Tchad
Категория Природа > Водоёмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Озеро Чад (англ. Lake Chad), площадь которого в обильное осадками время года составляет около 50 тысяч кв.м., а глубина доходит до 11 метров, расположено на стыке африканских стран: Нигерии, Камеруна, Нигера и республики Чад.

Озеро Чад является самым большим водоемом Центральной Африки и получило название среди местных жителей «море Сахары», так как на севере от озера лежат безводные просторы пустыни Сахары.
Первые упоминания об озере Чад относятся к I – II в. и связаны с именем Птолемея, а описано и нанесено на карту оно было в 1823 году шотландцем Клаппертоном.

Тот факт, что на дне озера не скапливаются соли, свидетельствует о наличии у него подземного протока, поэтому назвать озеро бессточным в полном значении этого слова нельзя, но, тем не менее, оно является главным источником добычи пресной воды для жителей стран, на территории которых расположено.

На берегах озера Чад живут львы, буйволы, страусы, в самом озере обитают крокодилы и различные виды рыб. Растительность также многообразна: водоросли, тростники, высокие травы саванны, баобабы.

За последние десятилетия озеро стремительно высыхает из-за массовой вырубки лесов на берегах рек, которые впадают в него, и интенсивной ирригации (орошения) окрестных земель.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Река Шари
0.00
Добавить в путеводитель
Озеро Иро
Все похожие места на «Озеро Чад»