ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Шуховская башня (Shukhov Tower)

Москва, Россия
-
9

Общая информация

Адрес Россия, город Москва, улица Шухова, 8.
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Шуховская башня находится в Москве, это гиперболоидная конструкция из стали, которая имеет несущую сетчатую оболочку. Так как эта башня построена на улице Шаболовка, ее еще называют Шаболовская башня или Радио-башня.

Идея постройки Шуховской башни принадлежит советскому инженеру, архитектору и изобретателю В.Г.Шухову. Он стал первым в мире конструктором, применившим гиперболоидные конструкции со стальной сетчатой оболочкой, которые сочетают в себе одновременно прочность и легкость.

Согласно первому проекту 1919 года, Шуховская башня должна была достигать 350 метров в высоту. По причине недостатка металла в стране, Шухову пришлось в 1920 году разработать второй проект башни, рассчитанный на 148,3 метра. По окончанию строительства Шуховской башни в 1920 году, она возвышалась на 160 метров, а над уровнем моря высота основания составила 131 метр.

Сама металлоконструкция представляет собой круглый конусный корпус башни, состоящий из 6 секций по 25 метров в высоту. Самая нижняя из них установлена на 3-х метровом в глубину и 40 метровом в диаметре бетонном фундаменте. Элементы башни скрепляют железные заклепки.

Возведение Шуховской башни стало важным событием в жизни страны. В настоящее время этот всемирный памятник архитектуры не доступен для близкого обозрения, так как ведутся реставрационные работы.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.83
Загруженность
Хорошо, 4.33
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 5.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.33
Дизайн
Хорошо, 4.67
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Шуховская башня