ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Кафедральный Собор в Леоне (Leon Cathedral)

Леон, Никарагуа
-
0

Общая информация

Адрес просп. Сентраль, León, Никарагуа ‎
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Кафедральный Собор (Королевская Кафедральная Базилика Успения Пресвятой Девы Марии) – ярчайшая достопримечательность города Леон. Этот собор является архитектурной жемчужиной Никарагуа и красивейшим собором Центральной Америки.

Проект Кафедрального Собора принадлежит архитектору из Гватемалы Диего Хосе-де-Поррес Эскивель. Постройка храма длилась почти 70 лет – с 1747 по 1814, в 1860 году он был освящен папой Пием IХ.

Здание Собора является прекраснейшим примером колониально-барочного стиля с элементами неоклассицизма и эклектики. Вызывает восхищение богато украшенный орнаментом купол храма и роскошное внутреннее убранство, каждый элемент которого является произведением искусства и исторической ценностью. В начале ХХ века внешнее оформление храма было дополнено статуями Девы Марии, апостолов, ангелов и льва, выполненными никарагуанским скульптором Хорхе Навасом Кордоверо. С другими церквями здание святыни соединено многочисленными подземными тоннелями.

Здание Собора показало необыкновенную прочность – его не смогли разрушить ни пережитые им землетрясения, ни войны, в которых стены храма стали прибежищем и защитой для скрывшихся и оборонявшихся в нем.

В 2011 году на заседании комиссии ЮНЕСКО Кафедральный Собор был включен в список объектов Всемирного наследия.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Кафедральный Собор в Леоне