ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Руины города Харта (Ruins of Harta)

Мухафаза Найнава, Ирак
-
0

Общая информация

Адрес Al Hadr, Ninawa, Iraq
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Харта или Эль-Хадр – это разрушенный город в составе Парфянского царства, расположенный на территории нынешнего Северного Ирака в провинции Найнава. План города по форме напоминал овал, а общая его площадь составляла примерно 320 гектаров. Расцвет города пришелся на первый – второй века до нашей эры.

Харта, как и любой древний город, был хорошо укреплен. Укрепления состояли из двух высоких стен с башнями. Первая имела длину восемь километров, была сооружена из глины. Внутренняя стена была сделана из камня, имела два метра в высоту. А между стенами была траншея с шириной 300-500 метров. Благодаря этому Харта дважды выдерживала осаду римских войск - в 116 и 198 годах до нашей эры. В центре города находился дворцово-храмовый комплекс. Здесь были храмы, построенные в честь греческих, шумерских, арамейских и арабских Богов. За это город одно время даже называли «Домом Бога». В 241 году, в результате осады, устроенной персидскими правителями, город был разрушен.

Харта сочетает в себе древнеримскую и греческую архитектуру с арабским декором. Благодаря этому город был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Древний город Ниневии
Все похожие места на Руины города Харта