ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Древний город Нимруд (Ancient city Nimrud)

Эн-Наджаф, Ирак
-
0

Общая информация

Адрес Мосул, Ирак
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В древней Месопотамии, на территории современного Ирака, существовал город Нимруд. Его руины сейчас находятся юго-восточнее города Мосул, у реки Тигр. Нимруд был основан в тринадцатом веке до нашей эры. Его основателем был Салмансара, через четыреста лет город стал столицей Ассирии. Годом гибели Нимруда считают 612 год до нашей эры, когда он был полностью уничтожен мидийцами и халдеями.

Первые раскопки на территории города Нимруд начались в 1839 году. При раскопках были обнаружены остатки дворца и крепостных сооружений. Найдены были также резные фигурки из слоновой кости, рельефы из алебастра, многочисленные статуи. А еще были обнаружены глиняные плиты с клинописью, где были клятвы вассалов и ассирийских сановников, датированные 672 годом до н. э. А однажды при проведении раскопок из земли величественно поднялась почти нетронутая временем алебастровая голова крылатого человека - льва. Это была статуя одного из четырех ассирийских богов Нергалла.

Сегодня многие скульптуры города Нимруда находятся в Иракском музее древностей, что расположен в Багдаде. Здесь есть статуя бога Набу, две статуи царя Салмансара Третьего и гигантские каменные изваяния тронного зала, извлеченные из земли.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Древний город Нимруд