ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Виленские замки (Vilnius Castle)

Вильнюс, Литва
4
1

Общая информация

Адрес Arsenalo gatve 5,Vilnius,Lietuva
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Виленские замки находятся в Литве, в городе Вильнюсе, и служили резиденцией литовских князей. Это комплекс средневековых замков, расположенных на левом берегу реки Вилия, в него входят: Кривой замок, Верхний (Горный) и Нижний (Дольный) замки. Кривой замок сожгли крестоносцы в 1390 году и его никогда не восстановили.

Нижний замок был построен у подножья Замковой горы в XIII – XIV веке, его стены были высотой 10 метров, а толщина их в некоторых местах достигала 3 метров,протяженность была более километра. Сейчас фундамент колокольни кафедрального собора стоит на развалинах одной из башен замка.

Каменные стены Верхнего замка были возведены в первой половине XIV века, а из-за сильного пожара в 1419 году сооружение сильно пострадало. Сейчас длина стен Верхнего замка – 320 метров, и он занимает площадь 120 метров на 60 метров.В 1655 году, во время русско-польской войны, все замки Виленского комплекса были сильно разрушены, а восстановили только кафедральный собор, арсенал и епископский дворец, располагавшиеся на месте Нижнего замка.

Сегодня Виленские замки охраняются государством, этот исторический комплекс состоит из остатков двух разрушенных замков.От Верхнего осталась Западная башня и фундамент Южной башни, от Нижнего сохранились врата и мост, башня и врата арсенала.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Средне, 3.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Виленские замки