ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Монгольский Алтай (Mongolian Altai)

Ховд, Монголия
-
0

Общая информация

Адрес Монгольский Алтай, Монголия
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Монгольский Алтай – настоящая загадка центральной Азии, самая труднодоступная и малоизученная её часть, высокогорье Монголии. Монгольский Алтай граничит с Монголией и Китаем и состоит из нескольких хребтов, разделённых долинами. Общая их протяжённость составляет 1000 км, а ширина – от 150 до 300 км.

Монгольский Алтай пленит не только живописными пейзажами и висячими ледниками, но и мистическим ореолом, исторически сформировавшимся местными жителями. Самые высокие горы здесь называют «священными», а мощнейший горный узел Таван-Богдо-Ула переводится как «Пять священных вершин». На нём сходятся несколько горных хребтов с крупными ледниками.

У подножья гор открываются леса, луга, степи и котловина Больших озёр с дикой природой, не освоенной человеком, сохранившей атмосферу времён Чингисхана. Многие крупные реки берут начало в Монгольском Алтае, здесь же проходит мировой водораздел. На территории Монгольского Алтая очень развит туризм, сохранились кочевые племена и поселения с ярким колоритом.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Озеро Баян-Нуур
Все похожие места на Монгольский Алтай