ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Феодосия-центр (Feodosiya Centr)

Феодосия, Россия
4
11
Описание района

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 36562

Описание района

Феодосия – это старинный курортный город на берегу Черного моря в юго-восточной части Крыма. Удачное местоположение и развитая туристическая инфраструктура позволили стать ей привлекательным местом для отдыха. Хорошие погодные условия и чистый морской воздух позволяют не только погреться на солнышке, но и оздоровиться. А благодаря месторождениям целебных грязей и природных минеральных вод здесь можно проводить санаторно-курортное лечение круглый год. Феодосия привлекает тысячи путешественников.

Достопримечательности

Архитектурно-исторические комплексы
3.46оценки гостей
18Рекомендуют
70 Туристов 1 Отзыв 52Фото Нет экскурсий

Генуэзская крепость Кафа – историческое свидетельство многолетнего господства выходцев из Италии на территории древней Феодосии. В VIII-IX веках эта земля была выкуплена у татарского хана генуэзцами, и здесь был основан новый город Кафа, который нередко именовали «Вторая Генуя». Построенная в XIV-XV веках, Кафа была одним из самых сильных укреплений генуэзцев в Европе. Площадь внутренней части крепости составляла 70 гектаров, а защищали ее две линии обороны. Кафа стала не только мощным ...

Музеи
3.98оценки гостей
10Рекомендуют
53 Туриста 1 Отзыв 12Фото Нет экскурсий

Мемориальный музей Александра Степановича Грина был открыт 9 июля 1970 года в доме, где писатель жил с 1924 по 1929 год. Необычайно творческая и романтичная атмосфера Феодосии того времени помогала рождению его новых литературных сюжетов, в которых сказка граничит с реальной жизнью, а самые невероятные желания сбываются. Здесь были написаны лучшие книги писателя: «Бегущая по волнам», «Золотая цепь», «Дорога в никуда». Создатели музея превратили его в символический парусный корабль ...

Памятники и монументы
4.28оценки гостей
14Рекомендуют
63 Туриста Нет отзывов 9Фото Нет экскурсий

В Феодосии, у фасада картинной галереи, благодарные жители города поставили в 1930 году памятник великому художнику-маринисту Ивану Айвазовскому. Таким образом феодосийцы выразили свою благодарность земляку, который был не только выдающимся маринистом, но и известным меценатом. Памятник Айвазовскому представляет собой фигуру с палитрой и кистью в руках, отлитую в бронзе. Взгляд художника устремлен в морские дали расстилающегося перед ним Феодосийского залива. Художник, видимо, изображен ...

особенности

Генуэзская крепость Кафа

Введенский православный храм — самый старый архитектурный памятник Феодосии. В его основе лежит здание греческой церкви, которая возводилась с VII по IX века. В Феодосии родился и жил известный художник-маринист И. К. Айвазовский.

Кухня и рестораны

Ресторан «Арагви»

В городе можно встретить различные заведения общественного питания на любой вкус и кошелек. Здесь Вы можете посетить заведения европейской и русской, кавказской и азиатской кухонь. Основная часть кафе сосредоточена в центральной части города. Будучи в Феодосии, стоит продегустировать традиционную крымско-татарскую кухню. Миниатюрные пельмени «юфахаш» или сочный мясной пирог «кубете» можно заказать в кафе или ресторанах на побережье. Также обязательно стоит попробовать коронное блюдо крымского фастфуда — сочные чебуреки.

Климат

Мыс Святого Ильи

Климат Феодосии занимает промежуточное положение между степным и субтропическим. Постоянный снежный покров бывает только в очень суровые зимы. Зима очень мягкая, а лето жаркое и засушливое. Больше всего осадков выпадает в августе в виде ливней, которые несмотря на силу быстро заканчиваются. Солнечных дней на феодосийских курортах даже больше, чем на Южном берегу Крыма. Купальный сезон длится с мая по октябрь.

Транспорт

Железнодорожный вокзал Феодосии

Феодосия — современный транспортный узел, где сходятся автомобильные, железнодорожные и морские пути. В 30-ти километрах от города в поселке Кировское на железной дороге Джанкой — Феодосия расположен аэродром, способный принимать самолеты всех типов. Рядом со станцией «Айвазовская» находится междугородная автостанция, обеспечивающая автобусное сообщение между Феодосией и населенными пунктами Крыма, городами Украины и России. Также можно добраться до города из Анапы посредством катамарана. В Феодосии развита сеть общественного транспорта, который представлен автобусами и маршрутными такси.

Поводы посетить

Прекрасная природа,

множество достопримечательностей,

хорошие пляжи.