ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Петергоф (Petergof)

Россия
4.39
Рейтинг
115
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 812

Описание города

Петергоф – бывшая императорская загородная резиденция на южном берегу Финского залива, город, снискавший славу «Русского Версаля». Его неповторимый облик формировался на протяжении столетий. Заложенный в 1710 году Петром I, Петергоф из года в год преображался. В нем появлялись прекрасные дворцы, парки, сады, фонтаны, павильоны, статуи... За обилие памятников архитектуры мирового значения Петергоф часто называют «Северной жемчужиной». Сегодня на базе его огромного дворцово-паркового комплекса создан всемирно известный музей-заповедник «Петергоф», включенный ЮНЕСКО в список Всемирного наследия.

Дворцово-парковый ансамбль Петергофа способен поразить воображение даже бывалого туриста, посетившего самые известные исторические комплексы Европы. По замыслу Петра I он должен был затмить все европейские аналоги. Ансамбль состоит из Большого Петергофского дворца, Верхнего сада, Нижнего парка и большого количества всевозможных павильонов, гротов, оранжерей, цветников, живописных аллей, парковых скульптур, прудов и фонтанов. О петергофских фонтанах нужно упомянуть отдельно. В Нижнем парке находится крупнейший в мире комплекс фонтанов, состоящий из более 150 фонтанов и водных каскадов. Петергоф рекомендуется посещать именно в период работы фонтанов. Да и кроме музея-заповедника в городе есть что посмотреть. В Петергофе сохранилось множество зданий и сооружений ХIX века, построенных известными архитекторами в различных стилях. Также стоит посетить Александрийский, Английский, Луговой и другие парки, каждый из которых имеет собственные достопримечательности.

Достопримечательности

Архитектурно-исторические комплексы
4.32оценки гостей
207Рекомендуют
545 Туристов 15 Отзывов 464Фото 4 Экскурсии

Недалеко от Санкт-Петербурга находится один из самых великолепных архитектурно-парковых комплексов в нашей стране - «Петергоф». Особенно впечатляет этот парк во время работы многочисленных фонтанов. Император Петр I задумывал Петергоф как самую роскошную летнюю царскую резиденцию. И сегодня, наверное, нет в нашей стране более великолепного архитектурно-паркового комплекса, чем Петергоф. Этот парк должен был затмить, по замыслу Петра, все европейские аналоги. Верхний сад занимает ...

Здания и сооружения
4.32оценки гостей
157Рекомендуют
480 Туристов 6 Отзывов 73Фото 5 Экскурсий

Большой Петергофский дворец с парками территорией около 1000 га возник в XVIII веке на берегу Финского залива в честь победного завершения Северной войны. Идея создания загородной резиденции принадлежит Петру I. Строительство здания началось в 1714 году, а открытие состоялось в 1723 году. Дворец представляет собой целый комплекс: Верхний сад, Нижний парк, Верхние палаты, Большой каскад и система фонтанов, дворец Монплезир и т.д. Сохранившиеся документы (рисунки, указы) дают основание ...

Памятники и монументы
4.39оценки гостей
136Рекомендуют
463 Туриста 3 Отзыва 68Фото 1 Экскурсия

Фонтан-скульптура, которая изображает библейского персонажа, раздирающего пасть льва, является самым крупным фонтаном Большого каскада в Петергофе (пригороде Петербурга). Струя воды из фонтана бьет на 31 метр в высоту. У ног Самсона находятся 8 фонтанов-дельфинов, а у основания постамента льется вода из 4-х львиных голов, которые символизируют 4 стороны света. «Самсона» установили в честь 25-летия победы русских войск в Полтавской битве в 1735 году. Битва произошла в день святого Сампсония ...

особенности

Петергофский архитектурно-парковый комплекс

Петергоф является известным мировым туристическим центром. Главным образом, туристы приезжают сюда, чтобы посмотреть на дворцово-парковый комплекс, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Кухня и рестораны

Ресторан "Летний дворец" в Петергофе

Городская транспортная система Петергофа состоит из 24 автобусных маршрутов и 10 маршрутов маршрутных такси, покрывающих все городские районы и соединяющих Петергоф с Санкт-Петербургом и близлежащими городами. Также в городе имеется железнодорожная станция, пристань и вертолетная площадка. По Петергофу удобнее всего перемещаться на велосипеде, который легко здесь можно взять напрокат.

Климат

Марлинский пруд

Климат Петергофа переходной от умеренно континентального к умеренно морскому, отличается влажностью. Для города характерна постоянная смена воздушных масс, обусловленная циклонической деятельностью. Климат Петергофа во многом сходен с климатом Санкт-Петербурга, но Финский залив несколько меняет его температурный режим. Летом средняя температура воздуха в Петергофе немного выше, чем в Санкт-Петербурге, а зимой – немного ниже. Самым теплым месяцем в городе является июль со средней температурой +18,1 °C, самым холодным – январь со средней температурой -6,1 °C.

Транспорт

Морская пристань. Петродворец

Городская транспортная система Петергофа состоит из 24 автобусных маршрутов и 10 маршрутов маршрутных такси, покрывающих все городские районы и соединяющих Петергоф с Санкт-Петербургом и близлежащими городами. Также в городе имеется железнодорожная станция, пристань и вертолетная площадка. По Петергофу удобнее всего перемещаться на велосипеде, который легко здесь можно взять напрокат.

Чаевые

Детская крепость

Трудно себе представить, что в таком известном туристическом центре как Петергоф, культура чаевых окончательно так и не сформировалась. Но в местных заведениях их, в основном, оставляют. Обычно размер чаевых составляет 5-10% от суммы счета. Иностранные туристы, как правило, оставляют чаевые в размере, принятом в их странах.

Мобильная связь и интернет

Военно-транспортный университет железнодорожных войск

В Петергофе представлены все основные операторы сотовой связи России. Покрытие у них отличное, перебоев со связью не бывает. Купить сим-карту или пополнить счет в Петергофе не составит никакого труда. С интернетом в городе также нет ни малейших проблем. Бесплатный Wi-Fi доступен в большинстве отелей, ресторанов и кафе. Также зона Wi-Fi охватывает все музеи, сады и парки на территории музея-заповедника «Петергоф».

Поводы посетить

Побывать во всемирно известном музее-заповеднике «Петергоф».
 
Посмотреть исторические достопримечательности, включенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
 
Побродить по живописным аллеям Верхнего сада и Нижнего парка.
 
Насладиться видом знаменитых петергофских фонтанов.
 
Посетить местные музеи.

Цены в городе

USD 2
Кружка пива
USD 20
Обед
USD 1
Бензин
USD 2
Магнитик
USD 500
Аренда жилья
USD 20
Такси
USD 2
Бутылка воды
USD 20
Бутылка местного вина

Чем обязательно заняться

anoginan 31.01.2015
гулять
Nevapliusha 09.06.2015
Неспешные прогулки по берегу Финского залива
Елена 10.03.2015
фотографированием)))

Что привезти

Nevapliusha 09.06.2015
магнитик и книги

Плохие стороны

anoginan 31.01.2015
цены дороговаты на все
Nevapliusha 09.06.2015
Бесконечные очереди и платные туалет

Рекомендуют посетить