ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Водопад Монах (Monk waterfall)

Мезмай, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Россия, Краснодарский край, пос. Мезмай
Категория Природа > Водоёмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Гуамское ущелье – уникальный природный памятник Краснодарского края. Это мощный каньон с каменными стенами, достигающими трехсотметровой высоты, по дну ущелья бежит бурная речка Курджипс. Ущелье протянулось изломанной линией между поселками Гуамка и Мезмай.

Оказавшись в Гуамском ущелье, обязательно посетите пещеру Монах с вытекающим из нее водопадом. Красивейший водопад россыпью бесчисленных брызг срывается со стен ущелья, падая с многометровой высоты. На водопад можно полюбоваться со дна ущелья, а можно подняться к его истоку по тропе, которая начинается неподалеку от Домика космонавтов – небольшого кафе в центре Гуамского ущелья.

Тропа подходит к самому водопаду, откуда можно подняться к пещере Монах. Из глубины грота вытекает ледяной ручей, срывающийся водопадом в ущелье. По легенде когда-то в этой пещере жил монах-отшельник. Поверить в это сложно – пещера сырая, и непростая для прохождения. Несколько полузатопленных залов соединены узкими проходами, которые не удастся пройти, не намокнув.

Оценки гостей

Интересность посещения
Хорошо, 5.00
Открывающиеся виды
Хорошо, 5.00
Экологичность
Хорошо, 5.00
Сопровождение
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Средне, 3.00
Безопасность посещения
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Водопад Монах